11111

2015 год для Норильского комбината особенный. 80 лет назад, в далеком 1935 году, в Москве было подписано  постановление правительства о начале строительства в Заполярье "Норильского комбината". В марте 1939 года в Норильске уже получили первый металл.

В годы Великой Отечественной войны "Норильский комбинат" не только продолжал активное строительство, но и внес значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

80 лет развития Красноярского Севера – это история героического подвига людей, запечатленная в исторических летописях, книгах, документальных фильмах и, конечно же, в памяти норильчан, которая передается из поколения в поколение.

Сегодня «Норильский никель» – лидер мировой цветной металлургии.  В юбилейный год  «Независимое Информационное Агентство» совместно с  ГМК «Норильский никель»  решили вспомнить основные вехи истории комбината и людей, которые создавали историю нашей страны.

В рамках данного проекта на основе архивных материалов Норильской киностудии, частных архивов и других источников  мы попытались восстановить утерянные кадры хроники великих открытий и побед работников Норильского комбината, которые своими руками создавали мощь российской цветной металлургии, укрепляли экономику Красноярского края и всей страны. 

Предлагая заглянуть в прошлое, мы находим очевидцев тех событий,  которые делятся с нами своими впечатлениями от того, как это было. Но помня историю, немаловажно показать и то,  как сегодня живет комбинат, что все сделанное не просто работает, но и  модернизируется, улучшается, что подвиг людей был не напрасен.

Наряду с историческими хрониками  мы провели параллели, представили вам современный "Норильский комбинат" и заглянули в его будущее. 

 

При создании сайта использованы материалы и фотографии, находящиеся в открытом доступе, в том числе информация порталов memorial.krsk.ru, norilchanin.ru, nordroden.livejournal.com и др.

Назад
-